Finalizó la convocatoria a participar de la 2da Edición de la Feria de la Danza

Durante el mes de diciembre, el Gobierno de La Rioja a través del Ministerio de Turismo y Culturas y la Secretaría de Culturas, lanzó la convocatoria a participar de la 2da Edición de la Feria de la Danza “Expresión de identidades”.

De manera virtual, semipresencial y descentralizada, durante el mes de enero hasta abril del 2021, la Feria de la Danza se desarrollará en la Capital de La Rioja, con la posibilidad de extender los encuentros a algunas localidades del interior.

La Feria de la Danza es un espacio de participación y encuentro, dando lugar a la capacitación y promoción de la danza en todas sus expresiones, con la participación de trabajadores y trabajadoras independientes, colectivos, organizaciones y agrupaciones del ámbito de la danza riojana.


La particularidad de esta edición es que se llamó a convocatoria para la presentación de proyectos para cada rubro disponible, como: talleres, clases abiertas, producción audiovisual, producción escrita, residencias de creación, charlas y premios a las artes escénicas, donde cada seleccionado y seleccionada recibirá una remuneración acorde. Cabe recalcar que todos los proyectos presentados fueron evaluados por un jurado calificado compuesto por:


-Julio Contreras Oliva.

-Luisa Verónica Tosolini.

-Gustavo Ariel Rivadero.

-Fernando Avila.

-Cecilia Gianantonio.

-Eliana Rizzonelli.

-Bruno Van Assche.

-Miriam Corzi.

-Floridor Nicolás Vera.


La convocatoria tuvo una respuesta positiva, en esta feria se ofrecerá de manera gratuita una oferta de nuevos conocimientos a los y las artistas de La Rioja, de parte de otros y otras artistas de la provincia, conservando así, a pesar de la pandemia, un importante espacio de expresión y encuentro.

Estos son las y los seleccionados de las convocatorias de cada rubro:


-Talleres:

  • Matta Victoria y Martínez Mario “Sentimiento Compartido

  • Deharbe Luis “Bases metodológicas y prácticas para la composición coreográfica

  • Saleh Lucia “Improvisación en la danza del vientre

  • Sugym fitness “Baquetas Dance

  • Estudio Go Tango “Saltos básicos del tango

  • Arellano Leonardo “Practicas para un cuerpo en movimiento

-Clases abiertas:

  • González Pedro “Movimiento y Expresión”

  • Nadal Abril “Waacking”

  • Rizzonelli Eva Giselle “Capacitación profesional”

  • Peysere Rodrigo “Create Flow”

  • Lazarte Cristina “Danzando con el viento”

  • Rizzonelli Eva “Clase de ballet desde una mirada contemporánea”

  • Sandoval Javier “Freedance24/7

  • Brizuela Cynthia “k-pop”

  • Di vincenzo Sofia “Tap para todos”

  • Gómez Verónica “Stretching Progesivo”

  • Olivera Natalia “Método Barre”

  • Godoy Didier “Compartir Culturas”

  • Gramajo Enrique “Master clases Zumba kids”

  • Oliva Facundo “Tango de pista social”

-Producciones Audiovisuales:

Solos:

  • Gómez Constanza “Crisálida”

  • Villafañe Irma Graciela “Siempre en mi”

  • Aras “Metamorfosis”

  • Grupos Mujeres en Escena “Danzar Microbiota”

Dúo / Pareja

  • Forte Zaira Daniela “Maniobra de encierro”

  • Compañía La Salamanca “Huella perdida”

  • Marisol Valdez y Gramajo Flores Cesar “Tango escenario”

  • El Malevo Ballet “Zamba del que se va”

Grupal

  • Compañía Posdanza “Persiguiendo al viento”

  • Compañía de Danzas ISAC “Ranchería I y II”

  • Ballet Folklorico Pozo de Vargas “Montoneras”

  • Sonidos del Montes “Sangre Federal”

Menciones especiales a Producciones Audiovisuales:

Solos:

  • Capdevilla Santiago “Encierro 19”

  • Marcelo Romero “Nobody Walks the Street”

Dúo/ Pareja:

  • Carrizo Anahí Ludmila “Danzantes en tiempos de cuarentena”

  • Peysere Rodrigo “Portals duo danza”

Grupal

  • Peysere Rodrigo “Breaking tango argentino”

  • Carrizo Rocío Anahí “Altibajos”

-Producciones escritas:

  • Saleh Lucia “El mover presente, una mirada sobre obra “El eterno retorno”

  • Nazareno Adriana “El legado de Pina”

  • Nazareno Adriana “Danza y tecnología”

  • Contreras Oliva Julio “Dirigir Danza”

  • Danna Mario “Los Vigías- De la poesía a la danza- Teatro”

  • Ávila Fernando “Pensar la Danza como cuerpos RE-evolucionados”

  • OTUD “La danza en tiempos de Pandemia”

  • Luna/ Campillay / Arce “Danza y moda: una mirada impuesta y expuesta de la imagen del cuerpo”

-Residencias de creación:

  • Matta Victoria y Arellano Leonardo “Pasaje Gusante”

-Premios a las Artes Escénicas:

  • Matta Victoria y Martínez Mario “El Palito”

  • Compañía de Danzas ISAC “Seguir Andando”

  • Compañía Posdanza “Persiguiendo al viento”

  • Quinteros Laura y Vega Christian “Patético”

  • Saleh Lucia “No era sólida”

  • ISAC Danza – Departamento del Danza ISAC “Negrita”

  • Compañía Posdanza “Los vigías”

  • Leguizamón Nahuel “Mit’ awi puriri” #Creacionesentrecasa

  • Campillay Cinthya “Desorientaciones de la vida”

  • ISAC Danza – Departamento del Danza ISAC “Corporeidades públicas”

  • Compañía de Danzas ISAC “Tiyacuy”

  • ISAC Danza – Departamento del Danza ISAC “Nobody walks the streets”

  • Grupo Keyframe “A no es igual a b”

  • Campillay Cinthya “Donde calla el silencio”

  • Espacio de Investigación Artística “Un cuerpo propio”

-Charlas:

  • Caeiro Anabel “La distancia, un espacio de creación”

  • OTUD “Construye con nosotros: Hacia una Ley de danza en La Rioja”

Noticias Destacadas
Ultimas Noticias
Busque artículos por mes de publicación.
Unite a nuestras redes
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square