Se anuncian las y los seleccionados de Renacer Audiovisual

El Ministerio de Cultura y la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, a través de Contenidos Públicos S.E, anuncian la selección de 79 proyectos de todo el país para la convocatoria Renacer Audiovisual.

La misma implica una inversión histórica de 2400 millones de pesos, cuyo objetivo principal es estimular y reactivar el sector a través de la generación de contenido de calidad.


Un jurado especialmente conformado para cada categoría y compuesto por cinco personas destacadas del ámbito de la cultura y el sector audiovisual, a propuesta del Ministerio de Cultura, la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, la empresa Contenidos Públicos SE, el Consejo Federal de Cultura y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, tuvo a su cargo la tarea de selección entre más de 600 proyectos inéditos. La lista de las y los miembros del jurado se puede consultar en este link.


Documental Unitario, Serie Documental, Serie de Ficción, Serie de Ficción Histórica y Serie de Animación fueron las cinco categorías a partir de tres líneas de concurso: Concurso de Producción Provincial y Regional, Concurso de Producción Nacional y Concurso de Coproducción con canales, señales y plataformas.


Cabe destacar que, con una mirada federal, esta convocatoria por primera vez contará con producciones realizadas en cada una de las provincias de nuestro país.


Renacer Audiovisual tiene el firme propósito de generar producción y trabajo dentro de un sector fuertemente afectado por la pandemia y que moviliza recursos en distintas áreas de las industrias culturales.


A través de este programa, el Estado busca además generar contenidos de calidad, plurales y federales, fomentando la posición que la Argentina ha tenido como país exportador de servicios audiovisuales.


La cantidad de proyectos presentados, así como su carácter federal, dan cuenta del interés del sector por este tipo de convocatorias, resaltando una vez más el papel destacado que la industria audiovisual tiene en la cultura argentina.


Listado de proyectos seleccionados


1) Concurso de PRODUCCIONES PROVINCIALES O REGIONALES

Categoría DOCUMENTAL UNITARIO


Buenos Aires: Titular: FUTUR BIOMATERIA Asociación Civil Movimiento De Arte Comunitario

Ciudad Autónoma de Buenos Aires: Titular: LA IMÁGEN REAL Pablo Montllau


Catamarca: Titular: SUENA EL MONTE María Elena Bomczuk

Chaco: Titular: PIQUETE Y QUÉ! 20 AÑOS DE PROTESTA SOCIAL Asociación Civil Contenidos Grupo de Estudios de Comunicación


Chubut: Titular: GUARDIANAS DEL AGUA Coop. De Trabajo Nómadas Comunicación Feaminista Ltd


Córdoba: Titular: TRINCHERA DE IDEAS Matías Alejandro Carrizo


Corrientes: Titular: HUÉSPED DE HONOR Armando Ramón Dieringer


Entre Ríos: Titular: NACIDOS EN EL FUEGO Matías Giqueaux


Formosa: Titular: KHANATEK, LOS HILOS DEL OLVIDO Gonzalo Ivan Ayala


Jujuy: Titular: ZAPLA Y LOS HIJOS DEL ÓXIDO Pablo Alejandro Aramayo


La Pampa: Titular: A UNA LEGUA DEL MONTE Gastón Marcos De La Serna


La Rioja: Titular: SOBRE LOS CIELOS DE AMÉRICA Marcelo Agustin Simonetti


Mendoza: Titular: 34 CÓNDORES-LA TRAGEDIA DE LOS MOLLES Gonzalo David Iaconis Finocchi


Misiones: Titular: HISTORIA DEL MOVIMIENTO AGRARIO MISIONERO Asociación Civil Esperanza Social


Neuquén: Titular: EXTREMAS, EL DOCUMENTAL Maria Gabriela Perez

Río Negro: Titular: VUELVE A NAVEGAR EL WAMPO Carlos Piacentini


Salta: Titular: AJATAY, INOCENCIAS PERDIDAS Martín Jesús Antonio Valdez


San Juan: Titular: "EMAR ACOSTA" DOCTORA, TIENE LA PALABRA Noelia Avila Hidalgo


San Luis: Titular: ¿CÓMO SE LLAMARÍA LA OBRA? TEATRO DOCUMENTAL Paula Daniela Santiago


Santa Cruz: Titular: GLACIARES, HUELLAS DEL TIEMPO Roberto Carlos Brandana


Santa Fe: Titular: ¿DÓNDE ESTÁ NORA LAGOS? Maria Gracia Langhi


Santiago del Estero: Titular: VIDA DE PERROS Antonella Rago Greco


Tierra del Fuego: Titular: ANTES DE NEGAR Andrea Soledad Leticia Villarroel


Tucumán: Titular: ZAMBA DE MANDINGA Carlos Alberto Hitos


Categoría SERIE DOCUMENTAL


Región Centro Norte: Titular: LÍMITES IMPOSIBLES Julieta Del Valle Mercado

Región Centro Metropolitana: Titular: SIN FILTRO. EDUCACIÓN SEXUAL PARA ADULTXS. Asociación Civil Runakay Kudaw


Región Cuyo: Titular: CAMIONERXS Protón films


Región NEA: Titular: EL MUNDIALITO Marcel Aldo Ariel Czombos


Región NOA: Titular: AHATAY, EL DEMONIO BLANCO Maria Eugenia Del Milagro Rocha Alfaro


Región Patagonia: Titular: ARCHIVOS DEL DESIERTO Vanesa Ines Mühlmann


Categoría SERIE DE ANIMACIÓN


Región Centro Norte: Titular: EL VIENTO DEL OLVIDO Juan Manuel Costa


Región Centro Metropolitana: Titular: TITA Brasero Producciones SRL


Región Cuyo: Titular: ROBOTS VIKINGOS DE MARTE Enzo Mario Vendemmia


Región NEA: Titular: CUENTOS DE TERROR PARA FRANCO Elian Guerin


Región NOA: Titular: OBRERES ANIMADES Franco Sebastian Lescano Noriel


Región Patagonia: Titular: EL FUTURO IMPOSIBLE Piensamarketing S.R.L.


Categoría SERIE DE FICCIÓN


Región Centro Norte: Titular: MATERNIDARK King Santiago J. y Actis Federico G. Soc Cap I Sec Iv


Región Centro Metropolitana: Titular: RÉMORAS Mental Coop S.R.L.


Región Cuyo: Titular: CAMBIO DE ROL Ramiro Javier Navarro


Región NEA: Titular: EL TRIÁNGULO Matías Valentín Amadeyn


Región NOA: Titular: LA VITO/ VICTORIA ROMERO Diego Martín Diaz


Región Patagonia: Titular: SOBRE COSAS QUE SE VEN EN EL CIELO Lemuria Films SAS


2) Concurso de PRODUCCIONES NACIONALES


Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Titulares:

JOSE TRUENO Caramba Estudio SRL

LAS PALABRAS DE LA MAGIA Groppius Entertainment S.R.L.

DISCRIMINACIÓN Sinapsis Consultora SA

EL SHOW DE NARCISO Crudo Films SRL


Categoría SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA

Titulares:

LA PULPERA Tres Mares Productora

CONDOR 105 Labhouse SA

R.J.W. LAS BELLAS ALMAS DE LOS VERDUGOS Aleph Media S.A.

MAGNICIDIOS A Latina S.R.L

MARTINA CHAPANAY, MUJER DE CINCO MIL BATALLAS Pensa & Rocca Producciones SRL


Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

ESTAFA2 Big Bang Cine SRL

LAS TAREAS Maria Eugenia Lombardi

8M: TELEVISIÓN CONTRA LAS VIOLENCIAS Malena Villafañe

EL MISTERIO DEL SAN JUAN Cactus Cine SRL

"YPF: UN PAÍS DENTRO DEL PAÍS" El Generador SAS

QUEREMOS DECIR Mario Andres Irigoyen


3) Concurso de COPRODUCCIONES NACIONALES


Categoría SERIE DE FICCIÓN 4 EPISODIOS

Titulares:

LA TRIPLE FUGA Maria De Los Milagros Alarcon

GAMER Planta Alta TV SRL

EL ACOMPAÑANTE Wankacine SRL

EL CASO ECHARRI Net Tv S.A.

AMIGA DATE CUENTA Luciana María Lacorazza

¿SE LO DIGO? Noelia Avila Hidalgo


Categoría SERIE DE FICCIÓN 8 EPISODIOS

Titulares:

EL HINCHA GM Comunicación SRL

EL BUEN RETIRO Kuarzo Argentina S.A.

THE ETERNAL WHITE Subterranea Films SRL

DESTINOS CRUZADOS Storylab S.A.

MANDATO Estudio Mayor S.A.

TETA Y METRALLETA 11 Loops Media S.A

REVELADOS EN BLANCO Y NEGRO Arco Libre S.R.L

MADAM REQUIN 3C Films Group


Categoría SERIE DOCUMENTAL


Titulares:

DISTÓPICA Sebastián Martin Betz

LA ÚLTIMA CENA Zoom in S.A.

EL CASO NATALIA FRATICELLI Físico Cine S.R.L

EL INSOMNE Tres Mares Productora

CRISIS AMBIENTAL Consejo Interuniversitario Nacional

MALVINAS, LA GUERRA CIVIL Mandrila

L-GANTE, LA SERIE Kuarzo Argentina S.A.

LAS MANOS DE PERÓN RFG Asociados SRL


Categoría COPRODUCCIONES NACIONALES - SERIE ANIMACIÓN

VACANTE


Noticias Destacadas