XXVI Festival Guitarras del Mundo

Organizado por la Unión del Personal Civil de la Nación - UPCN y el Ministerio de Cultura de la Nación, con el apoyo de Radio Nacional, la Televisión Pública y la dirección artística del maestro Juan Falú, el XXVI° Festival Guitarras del Mundo se lleva a cabo una nueva edición.

Del 9 al 22 de noviembre de 2020 la edición de este año contará con 70 músicos de todo el país y 20 extranjeros de

13 países.


"Este encuentro será recordado como el evento virtual que sintetiza los caminos de la guitarra por el mundo, en medio de una crisis que no alcanza a silenciarlas", dice Juan Falú.


Por primera vez será de manera digital, en diversos formatos para plataformas, redes, y canales, con el compromiso de siempre y más con estos difíciles de pandemia.


Del 9 al 15/11 se transmitirá por los canales del Ministerio: YouTube y Facebook a las 19 horas. Inauguración de un sitio dedicado a Guitarras del Mundo dentro de la web del Ministerio, para consultar en cualquier momento el registro de las ediciones del Festival.


Del 16 al 22/11 a través de la Red de Emisoras de Radio Nacional el Festival llegará hasta el último rincón del país, con la conducción de Santiago Giordano. AM 870 y las emisoras de todo el país.


Lunes 9 de noviembre - 19 hs.


Agustín Luna - Mar del Plata / Argentina

Diego Andrada - Córdoba / Argentina

Mariana Márquez - Salta / Argentina

Yamandú Costa - Río Grande del Sur / Brasil

Eduardo Tacconi - Santa Fe / Argentina

Nora Buschmann - Berlín / Alemania

Pablo González Jazey - Tucumán / Argentina

Bettina Bobrowicky - Tucumán / Argentina

Héctor "Chucu" Rodríguez - Santa Cruz / Argentina

Agostina Elzegbe - Buenos Aires / Argentina

Pedro Rossi - Buenos Aires / Argentina

Jorge Reales - Catamarca / Argentina


Martes 10 de noviembre - 19 hs.


Marcelo y Hugo Dellamea - Chaco / Argentina

César Angeleri - CABA / Argentina

Elody Bouny - Bolivia / Portugal

Alberto D'Alessandro - Bahía Blanca / Argentina

Cuatro de Copas - Santiago del Estero / Argentina

Aixa Alejandra Aguirre - La Pampa / Argentina

Juan Antonio "Chicoria" Sánchez - Santiago de Chile / Chile

Nacho Eguía - CABA / Argentina

Espiral de Mujeres Guitarristas - CABA / Argentina

Juan Falú - Tucumán / Argentina

Rosalía Mowgli - Candeleda / España


Miércoles 11 de noviembre - 19 hs.


Leonardo Andersen - CABA / Argentina

Sebastián Luna - Tierra del Fuego / Argentina

Berta Rojas - Asunción / Paraguay

Rudi Flores Trio - Corrientes / Argentina / Francia

Luciano Palacios - Chubut / Argentina

Mirta Álvarez - CABA / Argentina

Dúo Martín - La Habana / Cuba

Ernesto Méndez - Entre Ríos / Argentina

Daniela Calderón Trío - San Luis / Argentina

Juan Pablo Ferreyra - Buenos Aires / Argentina

Simón Marziali y César García - Mendoza / Argentina

Rosa Príncipe - CABA / Argentina


Jueves 12 de noviembre - 19 hs.


Carlos Moscardini - Buenos Aires / Argentina

Ricardo Cianferoni - Santiago del Estero / Argentina

Raphaella Smits - Kontich / Bélgica

Mauricio Laferrara - Entre Ríos / Argentina

Eduardo Baranzano - Uruguay / País Vasco

Cecilia Zabala - CABA / Argentina

Marcelo Dellamea - Chaco / Argentina

Silvina López - Entre Ríos / Argentina

Sebastían Henríquez - Neuquén / Argentina

Silvia Castro - Mar del Plata / Argentina

Hugo Muñóz - Santiago de Chile / Chile


Viernes 13 de noviembre - 19 hs.


Carlos Martínez - Buenos Aires / Argentina

Cuarteto In Crescendo - CABA / Argentina

Virginia Morillas - Buenos Aires / Argentina

Juan Carlos Laguna - Taxco / México

Jorge Jewsbury - Córdoba / Argentina

La escuela encantada - Candeleda / España

Juan Manuel Colombo - Buenos Aires / Argentina

Marcelo Coronel - Rosario / Argentina

Silvana Saldaña - Buenos Aires / Argentina

Federico Díaz - Argentina / EE.UU

Analía Sivila - Jujuy / Argentina

Polo Martí - Mendoza / Argentina

Rolando García Gómez - San Juan / Argentina


Sábado 14 de noviembre - 19 hs.


Fabián Cardozo - Tucumán / Argentina / Suiza

Abel Tesoriere - Formosa / Argentina

Adam Tully - EE.UU / Argentina

Maru Figueroa - Entre Ríos / Argentina

Ricardo Moyano - La Rioja / Argentina / Turquía

Darío Acosta Teich - Argentina / EE.UU

Gabriella Battisttini - Buenos Aires / Argentina

Quique Sinesi - Buenos Aires / Argentina

Quique y Augusto Sinesi - Buenos Aires / Argentina

José Luis Martínez Moreno - España / Puerto Rico

Marta Angelina Lerra - Misiones / Argentina

Jorge Palacios - Neuquén / Argentina

Miguel Rivaynera - Salta / Argentina

Seba Castro - Salta / Argentina


Domingo 15 de noviembre - 19 hs.


Elodie Bouny - Bolivia / Portugal

Nacho Eguía - CABA / Argentina

Ernesto Méndez - Entre Ríos / Argentina

Ricardo Moyano - La Rioja / Argentina / Turquía

Quique y Augusto Sinesi - Buenos Aires / Argentina

Berta Rojas - Asunción / Paraguay

Mirta Álvarez - CABA / Argentina

Fabián Cardozo - Argentina / Suiza

Raphaella Smits - Kontich / Bélgica

Marcelo Coronel - Rosario / Argentina

Yamandú Costa - Río Grande del Sur / Brasil

Cuatro de Copas - Santiago del Estero / Argentina

Marcelo y Hugo Dellamea - Chaco / Argentina

Silvina López - Entre Ríos / Argentina

Rudi Flores Trio - Corrientes / Argentina / Francia

Daniela Calderón Trío - San Luis / Argentina

César Angeleri - CABA / Argentina

Maru Figueroa - Entre Ríos / Argentina

Dúo Martín - La Habana / Cuba


Miércoles 18 de noviembre - 21 hs.


Juan Antonio “Chicoria” Sánchez - Chile

Marcelo Dellamea - Chaco / Argentina

Mariana Márquez - Salta / Argentina

Elodie Bouny - Bolivia

Silvina López - Paraná / Argentina

Jorge Jewsbury - Río Cuarto / Argentina



Sábado 21 de noviembre - 21 hs.


César Angeleri - CABA / Argentina

Fabián Cardozo - Tucumán / Argentina / Suiza

Dúo Martín (Eduardo y Galy) - Cuba

Ignacio Eguía - CABA / Argentina

Maru Figueroa - Paraná / Argentina

Nora Buschman - Alemania




Noticias Destacadas
Ultimas Noticias
Busque artículos por mes de publicación.
Unite a nuestras redes
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square