Todos los premiados en el Festival Nacional Pozo de Vargas

La séptima edición del festival se llevó a cabo el ultimo fin de semana con una gran concurrencia en el Club San Lorenzo de Vargas.

Gran concurrencia se dio cita en el Club San Lorenzo de Vargas durante los días 13 y 14 para XII Edición del Festival Nacional Pozo de Vargas, donde participaron delegaciones de Santa Fe, Chubut, Córdoba entre otras provincias; Como también conjuntos de baile del interior de la provincia y capital.


El jurado estuvo integrado por el profesor Cecilia Calvet (Mendoza), Profesor Joaquín Tolosa (Bs. As.) y el Profesor Horacio Quispe (Salta).


Todos los premiados


Categoría Semillitas / Infantil


Rubro: De Changos y Chinitas

1° Malevo Ballet

2° Sonidos del Monte

3° Tradición Riojana

4° Academia Estrada / Tierra Gaucha


Categoría Menor


Rubro: Conjunto Tradicional

1° Tierra Gaucha A

2° Malevo Ballet

3° Aminga Baila


Rubro: Pareja Tradicional

1° Tierra Gaucha A

2° Aminga Baila

3° Tierra Gaucha B

4° Malevo Ballet / Sonidos del Monte


Rubro: Conjunto de Malambo

1° Tradición Riojana

2° Malevo Ballet

3° Tierra Gaucha


Rubro: Conjunto Estilizado

1° Malevo Ballet

2° Tierra Gaucha A

3° Sonidos del Monte

4° Ballet Pomán


Mejor Delegación Inf. / Menor: Malevo Ballet (La Rioja)



Categoría Mayor


Rubro: Conjunto Tradicional

1° Sonidos del Monte

2° Malevo Ballet

3° Esc. Municipal Cosquín


Rubro: Pareja Estilizada

1° Independiente –Agüero / Capdevilla

2° Esc. Municipal Cosquín

3° Delegación Chubut

4° Narváez – Carrizo


Rubro: Solista Contrapunto Malambo

1° Tradición Riojana


Rubro: Solista de Malambo Mayor

1° Malevo Ballet

2° Sonidos del Monte

3° La Huella del Santo

4° Tierra Gaucha / Delegación Chubut


Rubro: Conjunto Danza Femenino

1° Esc. Municipal de Folklore / Sonidos del Monte

2° Malevo Ballet

3° Raíces Riojanas

4° Delegación Chubut


Rubro: Conjunto Malambo Masculino

1° Tradición Riojana

2° Malevo Ballet

3° Sonidos del Monte

4° Esc. Municipal de Folklore


Rubro: Conjunto Estilizado

1° Esc. Municipal de Folklore

2° Malevo Ballet

3° Delegación Chubut

4° Sonidos del Monte

Categoría Añoranzas


Rubro Pareja Tradicional

1° Bilbao – López

2° Ballet Pomán

3° Malevo Ballet

4° Flor del Campo


Rubro: Conjunto de Danza Tradicional

1° Malevo Ballet

2° Sonidos del Monte

3° Tierra Gaucha

4° Amor y Danza


Rubro: Pareja Estilizada

1° Bilbao – Bilbao

2° Delegación Chubut


Rubro: Conjunto Estilizado

1° Sonidos del Monte

2° Malevo Ballet

3° Amor y Danza


Mejor Delegación Mayor / Añoranzas: Malevo Ballet (La Rioja)


Mejores Bailarines: Loly Bilbao (Santa Fe)


Gustavo Díaz (Chubut)


Mejor Delegación Copa Pozo de Vargas: Malevo Ballet (La Rioja)


Consagración “Pañuelos con Aire Riojanos” Pareja de Danza:


1° Baigorri – Navarro


Mención especial: González – Flores





Noticias Destacadas
Ultimas Noticias