Poncho 2022: Cartelera de "El Patio de las provincias"

Esta nueva propuesta se realizará durante las tardes, se trata de un espacio interactivo pensado para centralizar en un solo lugar todos los escenarios alternativos que ofrecía años anteriores la fiesta.

La edición número 51 de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho tiene una nueva propuesta, se trata del Patio de las Provincias, un espacio interactivo pensado desde el Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes de la Provincia, para centralizar en un solo lugar todos los escenarios alternativos que ofrecía años anteriores la fiesta.


En el Patio de las Provincias el público está invitado a pasar una tarde de entretenimiento, donde además de disfrutar de la actuación de artistas de todos los géneros, podrá sacar fotografías de los bellos paisajes catamarqueños en el punto panorámico instalado con ese fin, y conocer la oferta turística de varias provincias argentinas en los stands dispuestos alrededor del patio.


Buenos Aires, Tucumán, San Juan, La Rioja, Santiago del Estero, Jujuy, Termas de Río Hondo, Neuquén, Santa Cruz, Salta, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Chubut, Carlos Paz, las capitales del Norte, entre otros, son los destinos turísticos que ya han confirmado su presencia y algunas tendrán además su delegación artística en el escenario.

Otro atractivo será la propuesta de la Municipalidad de Las Juntas, que todas las tardes estará mostrando el proceso de la elaboración de dulce de membrillo, el cual luego se podrá adquirir.


El escenario del patio está a la altura de los grandes festivales del país, tanto por sus dimensiones, como por la técnica con que cuenta para que se luzcan todos los artistas.


Otro dato interesante es que habrá variadas actividades con la participación del público, juegos con las provincias presentes en los stands, degustación de productos regionales y sorteo de estadías.


Con entrada libre y gratuita, y al aire libre, el Patio estará habilitado del 16 al 24 de julio en el sector noroeste del Predio Ferial, a partir de las 14,30 horas.


PROGRAMACIÓN DEL PATIO DE LAS PROVINCIAS

El punto de encuentro de las tardes del Poncho


SÁBADO 16 DE JULIO - desde 14.30 hs

· Apertura Espacio cultural La Nube

· Cami Perea

· Ballet Mushuq Yatray

· La Huella

· Guadalupe Carrizo

· Eduardo Reyes Reyna

· Colpes danzas

· Ballet Corral Quemado

· Aisha

· German Cano

· Alberto Harón


DOMINGO 17 DE JULIO – desde 14.30 hs

· Laura Garay

· César Ayosa y su banda

· Intervención milonguera Yuyo Brujo

· Nati Torres - Agustín Colom dúo

· La Maza

· Delegación de Tucumán Belén Herrera

· Facu Pacheco

· L´Orquesta


LUNES 18 DE JULIO – desde 14.30 hs

· “Concierto Desconcierto”, de Pochoclo Payaso

· Dúo Ututas

· Mártir

· Cielito y sus mariachis

· Academia Inclusión Folclórica

· Jomaray

· Natalia Brizuela César

· Los del Milagro


MARTES 19– desde 14.30 hs

· “Scaramush, el gran mago hablop de Horowitz”, de Los Tortognomos

· Sergio Morales y sus Chamameceros

· Ballet folclórico El Reencuentro Fiambalá

· Luz Delgado

· Embrujo

· The Lovecats

· Academia El Mangrullo

· Matices - Fernando Guilla

· Kactú

· Guadalupe Aguilar


MIÉRCOLES 20 DE JULIO– desde 14.30 hs

· “Teatrín viajero, zapateo y sarandeo”, de Chincho Poroto

· Lordowar

· Hombre Viejo

· Academia Reflejos de Tradición

· Los Aguirre Folk

· Franchesca Segura

· Delegación cultural Aconquija

· Agustín Isasmendi

· Lucia Bulacios

· Calibre


JUEVES 21 DE JULIO– desde 14.30 hs

· “2disparata2”, de Circo Dinamita

· Músicas del Noa

· Ballet Danzar Joven -Los Altos

· Carla Romero “la estrellita de la paz”

· Dany Ponce

· Delegación Santiago del Estero

· Hugo Farías - Santiago del Estero

· La Chancaca

· Zonda CN


VIERNES 22 DE JULIO– desde 14.30 hs

· “Perfinacio, el discoordinado”, de Circonazo

· Carolina Ibarra

· Dúa - Micky Carrión y Bren Medlell

· Sapikuna

· Danzar Joven - Alijilán

· Nicolás Reyna

· Grupo Mestizos - Santiago del Estero

· Delegación Ciudad Autónoma de Buenos Aires

· La Fiesta


SÁBADO 23 DE JULIO - desde 14.30 hs

· Kiara Belén

· Darío Mercado

· Fede Pacheco

· Compañía de danzas Meraki

· La Vorágine Rock

· Nahu

· Flor Reinoso

· Mariel

· Mingo Aguirre

· Rodrigo Martínez y Los Potros


DOMINGO 24 DE JULIO– desde 14.30 hs

· Antonio Fierro, Historias campestres de un gaucho olvidau, de Siemprefuiloco

· Vientos Nocturnos

· Ballet Domingo Faustino Sarmiento

· Wayná Folk

· Colo Toledo

· Rejunte Chamamecero

· Ballet Despertar Gaucho

· Stigma Ith

· Fran y Rocio

· Banda x

Noticias Destacadas
Ultimas Noticias
Busque artículos por mes de publicación.
Unite a nuestras redes
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square