Estas son las actividades de La Feria del Libro que contarán con puntaje docente

El Gobierno de La Rioja, a través de la organización y en el marco de la celebración de la Feria del Libro 2022 - "Histórica, popular y federal", presenta las actividades que contarán con puntaje docente.

Las siguientes actividades que forman parte de la programación de la 20° Feria del Libro 2022, contarán con Puntaje docente

Cabe destacar que, para completar el máximo puntaje docente, se deberán inscribir a 10 actividades por persona, eligiendo las mismas por gusto y comodidad. Sólo se registrarán 10 POR DOCENTE.

Las propuestas tendrán cupos limitados dependientes al lugar dónde se desarrollarán las mismas, cualquier cambio o modificación de la programación se comunicará por las redes de Feria del Libro y Letras en Conexión.

Actividades con puntaje docente

  • Lunes 18

10 horas

Taller: CÓMO SE HACE, CÓMO SE ESCRIBE Y COMO SE LEE NUESTRA HISTORIA (Parte 1)

A cargo de Eliana de Arrascaeta

Lugar: Archivo histórico

Link de inscripción: https://forms.gle/avubodEqvvfboU2E8

15 horas

Taller: CÓMO SE HACE, CÓMO SE ESCRIBE Y COMO SE LEE NUESTRA HISTORIA (Parte 2 )

A cargo de Eliana de Arrascaeta

Coordinador: Marcos Vidable

Lugar: Archivo Histórico

Link de inscripción: https://forms.gle/rkZtsGtmYAt1oHwN7

17:30 horas

Trayecto de formación docente docente con Mónica Weiss “Oh, el libro álbum!”

Lugar: Sociedad Sirio Libanesa- Transmisión a cargo del Ministerio de Educación. (Puntaje solo en presencial)

Link de inscripción: https://forms.gle/GuMb6RrzPCbBFU947

18 horas

Presentación del libro: “Artes y ESI. Experiencias y reflexiones”

Autora: Mariana Dapuez

Lugar: Sala Coty Agost / Paseo cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/ioJq89JxNaqS6Lv48

20 horas

Presentación de Libros: “Diccionario de la lengua de la región de Nuevo Cuyo y La Rioja” Tomo I y II. Atlas lingüístico y etnográfico de Nuevo Cuyo.

Autoras: Aida González y Nelly Graciela García, docentes de la Universidad de San Juan.

Lugar: Biblioteca Mariano Moreno

Link de inscripción: https://forms.gle/uSJGMyTEvH8u5kTP7

  • Martes 19

18:30 horas

Presentación de Guía docente “Por más Educación Ambiental», del Ing. José Luis Fuentes Torres.

Lugar: Sociedad Sirio Libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/GrxRvMJnz7tHLfHt8

  • Miércoles 20

10 horas

Taller de capacitación y sensibilización sobre bullying en las instituciones educativas (Ministerio de Educación, Coordinación de ESI Secretaría de Planeamiento e Innovación Educativa) -Coordinación: Victoria Estrada Tallerista: Alida Narváez, Micaela Blanco Arias, Inés Castro y Victoria Cárdenas

Lugar: Archivo histórico

Link de inscripción: https://forms.gle/kKeZ1wvcz3WQkBmEA

11 horas

Conferencia: Mundos Expandidos: creación de libros interactivos digitales

Lic. Diego Padula (Núcleo)

Lugar: Biblioteca Marcelino Reyes

Link de inscripción: https://forms.gle/aJc6HMWBwqwRF4JNA

18:30 horas

Presentación del libro “La Mariquita: cuento a mis hijos”

Fernando Justo y Nicolás Floridor Vera

Lugar: Sociedad Sirio libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/UD4WJJ37RVoLDdrTA

  • Jueves 21

18 horas

Trayecto de Formación para Docentes

Relación entre la ilustración y la metáfora”

A cargo de Diego Bianki. Con transmisión a cargo del Ministerio de Educación.(Puntaje solo en presencial)

Lugar: Sociedad Sirio libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/RxijBbCMybSUCGmi6

  • Viernes 22

9 horas

Ensayos teóricos críticos: Producciones en artes escénicas en ámbitos de la interdisciplinariedad.

Disertan: Miriam del Valle Corzi y Fernando Ávila Ruarte

Lugar: Cinemacenter

Link de inscripción: https://forms.gle/qV6whkChK71PQAjx7

10 horas

Encuentro de Trabajadores de la LIJ del NOA

Lugar: Biblioteca Marcelino Reyes

Link de inscripción: https://forms.gle/qZk8svQHHJnbiZvA8

18 horas

Trayecto de Formación para Docentes

“Hacer poesía (cuerpo, voz y letras)” A cargo de Ruth Kaufman – Transmisión a cargo del Ministerio de Educación. (Puntaje solo presencial)

Lugar: Sociedad Sirio libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/79UDR9GyTdkMV1Yt6

  • Sábado 23

15 horas

Malvinas, 40 años de dolor e historia.

Disertan: Ariel López y Daniel Varas

Organiza: Grupo Hornero

Lugar: Sala Coty Agost/ paseo cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/vKWt1AXp34wT4MB29

  • 16 horas

Taller: “Podcastinando, conectar con las ondas”.

Diserta: Lucas de Rossa (LATEPLAY)

Lugar: Biblioteca Mariano Moreno

Link de inscripción: https://forms.gle/FkY6HwoSUf21VcCu8

  • Lunes 25

10 horas

La diversidad ambiental como identidad cultural: Oportunidades que brinda la educación ambiental integral. Alejandro Agüero, Paula Páez, Liliana Toledo y Tania Rogel

Lugar: CinemaCenter

Link de inscripción: https://forms.gle/yEUAKxv4WtCAbWfZ7

11 horas

Familia escuela y aprendizaje en contexto rural.

Lugar: CinemaCenter sala 4.

Link de inscripción: https://forms.gle/vHGgkqBR7Gy2kZYr8

  • Martes 26

11 horas

Taller: Salud en las escuelas, escuelas saludables. Nora Viviana Glatstein

Lugar: Sala coty agost – Paseo cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/4qPwsotpGbtK1axw5

17: 30

Trayecto de Formación para docentes con Franco Vaccarini “Literatura y conciencia ecológica” – Transmisión a cargo del Ministerio de Educación. (Puntaje solo en presencial)

Lugar: Sirio Libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/YGnKMYMqcwPAQVXd7

  • Miércoles 27

11 horas

Presentación del libro “Hoscos” Celina Galera junto a Victor Aybar.

Lugar: Sala coty agost / paseo cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/8M9Nm1MQxnAzNfit7

17:30 horas

Trayecto de Formación para docentes Recursos de la narración oral para docentes y bibliotecarios con Mariela de la Sota. Transmisión a cargo del Ministerio de Educación. (Puntaje solo en presencial)

Lugar: Sociedad Sirio Libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/SRvzgdo7gkUV9Yr66

18 horas

Hablemos de Educación

Disertan: Stella Alarcón, Liliana Cevallos, Perla Chirino

Lugar: Sala Coty Agost / Paseo Cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/iyYyQSkniHgsJLpg8

  • Jueves 28

17 horas

Presentación antología Narradoras del Noa Falta envido editorial.

Disertan: Zaida Kassab, Deborah Barrionuevo

Lugar: Orígenes

Link de inscripción: https://forms.gle/FLWd8vSRdLjg5fXE6

17:30 horas

Trayecto formativo para docentes con Ricardo Mariño “La literatura Infantil y sus alrededores».

Transmisión a cargo del Ministerio de Educación. (Puntaje solo en presencial)

Lugar: Sociedad Sirio Libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/V36Q3JR83i6S1WcK9

  • Viernes 29

18 horas

Trayecto de Formación Docente con Istvanch. “Cuerpos en juego: la relación del mediador de lectura con el libro-objeto”.

Transmisión a cargo del Ministerio de Educación. (Puntaje solo en presencial)

Lugar: Sociedad Sirio Libanesa

Link de inscripción: https://forms.gle/1LKL24147APjEgYc8

  • Sábado 30

15 horas

Presentación: El mundo que me atraviesa

Martha Fajardo, Gustavo Romera

Lugar: Sala Coty Agost/ Paseo Cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/Vi7JG5FgWNUFxez66

18 horas

Presentación del libro “Juan G. Bazán, pueblo de hombres libres” Roberto Henry Sánchez

Lugar: Salón Coty Agost/Paseo Cultural

Link de inscripción: https://forms.gle/jsxT8b5RLWfwaZPDA

Noticias Destacadas
Ultimas Noticias
Busque artículos por mes de publicación.
Unite a nuestras redes
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square