Proyecto de Elías Santillán seleccionado por “Escena Publica”

Se trata del proyecto “Carnavales del NOA” que presento el joven cantautor. El programa esta dirigiros a los artistas emergentes.

Se trata del programa Escena Pública, un programa que busca difundir a artistas de la Argentina y multiplicar sus alternativas regionales de formación, producción y circulación. Destinado a jóvenes creadores experimentados de distintas disciplinas –Artes escénicas, Artes audiovisuales, Artes visuales, Editorial y Música–, el programa consta de cuatro etapas que se completan a través de las convocatorias.

Entren los 25 proyectos artísticos seleccionados para la etapa Territorio, de las regiones NOA, NEA, Cuyo y Patagonia que involucran a 130 artistas regionales, el joven riojano participa en su proyecto “Carnavales de NOA” y “Fuellistas de NOA”.

CUYO

La Ciénaga

Artistas participantes: Fernanda García, Guillermo Illanes, Galie Kalierof, Juan Manuel Noguera, Luis Martín Ibaceta

Topografías de color

Artistas participantes: Luis Martín Ibaceta, Nicanor Albornoz, Romina Soledad Baigorria, Juan Manuel Noguera, Christian Barandica Ruiz.

Desconexión Humana

Artistas participantes: Tobías Deltín, María Carolina Balastegui Ballesteros, Cristian Luciano Baca

El circo de los bandidos cuyanos

Artistas participantes: Carlos Reinaldo Villegas, Tobías Deltin, Daniela Trovati, Galie Kalierof, Flavia Calderón, María Celeste Derra, Julián Manrique, Rodrigo Osorio.

Montaña. Construcción de paisajes dentro del paisaje

Artistas participantes: María Fernanda García Alonso, Pablo Sayres, Ramiro López, Paula Albarracín, Luis Martín Ibaceta, Marianela Flavia Domínguez, María Gabriela Fonseca, Melisa Nafissi, Agustina Agost.

Transparente

Artistas participantes: Leonel Nicolás Valdez, Tobías Deltin, Inés Zakowicz, Erika Baldo, Bruno Palero, Lucas García.

Pausa

Artistas participantes: Fernando Napolitano, Ignacio González Kirby, Laura Mecina, Munir Ots, Mario Javier Obrador, Gerardo Javier Díaz, Matías Saldivar.

NEA

Panteón de la Tierra: Acceso concedido

Artistas participantes: Máximo Vargas Gómez, Braian Adrián Boian Cabrera.

Palo Santo, Cosmogonía Amerindia

Artistas participantes: Tamara Hilda Zulema Godoy Langue, Rocío Mburucuyá Molina, Luis Esteban Laureano Quesada, Pía de las Mercedes Hodko, José Facundo Alarcón.

A puerta cerrada

Artistas participantes: Andrea Sánchez Bogado, German Andrés Ramírez, Julieta Ayub, Ana Pereyra Coimbra, Roció Molina, Julieta Rabadan.

Casa-convivencia/ Cuerpo con-vivencias

Artistas participantes: Pilar Olivero, German Lorenzo Robert, Sofía Aixa María Guzmán, Claudio Ojeda, Francisco Brisuela, Juan Facundo Velazquez.

Mito-manía

Artistas participantes: Sebastián Ibarra, Joaquín Pederetti, Antonio Zalazar, Gabriela Ávalos.

NOA

Carnavales del NOA

Artistas participantes: Elías Santillán, Juan M. Ponce, Pablo Narvaja, Ema Llanos, Marine Rivadeo Torres, Nilda María Zerpa, Gonzalo Orce, Mauro Arch Quiroga, Mariano Noriega, Paula María Aparicio.

Fuellistas del NOA

Artistas participantes: Juan María Ponce, Mariano Noriega, Matías Leavy, Carla Bevilaqua, Ema Llanos, Elías Santillán.

Circular

Artistas participantes: Maura Arch Quiroga, Ruth Romero Urbina, Marine Rivadeo Torres, Carla Bevilaqua, Rodrigo Rafael Antonio Ruiz, Facundo Vega Ancheta, Matías Leavy, Mariano Noriega, Paola Barros Guardo, Paola Romina Barros.

E..F.I.G.I.E.S.

Artistas participantes: Paula Aparicio, Elías Mamaní, Sergio Chazarreta, Cynthia Gómez.

Las diversas formas

Artistas participantes: Carla López Berrondo, Juan Rizolo Burgos, Beatriz Juárez, Sergio Martín Mendoza, Rocío Valdivieso, Ruth Romero Urbina, Jessica Noelia Consoni.

K'Ancha

Artistas participantes: Florencia Califano, Carlos María Rivero, Nicolás Obregón.

PATAGONIA

Umbra

Artistas participantes: Gonzalo Sebastián Castro, Lara Arce, Rafael Fioriti, Guillermo Nilo Iribarne

Patagonias: un archivo (im)posible

Artistas participantes: Samanta Montiel, Álvaro Martín, Maximiliano López, Tamara Padrón, Lidia Gabriela Hernández, María Cecilia Agel, Maía Vargas.

¿Respirás? Cuerpos Hacinados

Artistas participantes: Gimena Portelli, Rafael Fioriti, Juliana Dolores Biurrun , Luciana Grosvald.

Proyecto Arte

Artistas participantes: Gonzalo Ibañez, David Salinas, Juliana Dolores Biurrun, Jorgelina Suarez, Gustavo Jara, Gabriel Mora, Imanol Rojas.

Terraria

Artistas participantes: Evangelina Quinteros, Silvana Ledesma, María Cecilia Agel, Gerardo Ibáñez, Christian Salinas, Juliana Dolores Biurrun, Guillermo Nilo Iribarne, Tamara Padrón, Victoria Fermani, Melisa Rolandi.

Caleidoscopio

Artistas participantes: Lena Díaz Pérez, Luciana Grosvald, Silvana Ledesma, Gimena Portelli.

Hain: la senda del hechicero Tsonk

Artistas participantes: Pablo Gauthier, Gonzalo Orihuela, Cristian Berdejo, Gabriel González, Luis Correa.

Noticias Destacadas
Ultimas Noticias
Busque artículos por mes de publicación.
Unite a nuestras redes
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square